понедельник, 18 февраля 2013 г.





Предлагаю рецепт оригинального плова.
1)Делаем заготовки :
-нарезаем полукольцами две средних очищенных луковицы;
-шинкуем соломкой 6-7 средних очищенных морковок и слегка пассеруем с небольшим количеством растительного масла, постоянно помешивая, чтобы не подгорело;
-мелко шинкуем 1 большую головку чеснока;
-наливаем 1-1,5л. ёмкость чистую холодную воду, солим по вкусу, добавляем половину чайную ложку куркумы или пакетик шафрана, размешиваем;
-возьмём 1 кг мяса по вашему вкусу(баранина, свинина, оленина, индюшатина и т.п.), нарежем его подходящими кусками, посолим, поперчим чёрным молотым перцем, можно сдобрить молотым кориандром.
2)В казан, чугунок или толстостенный котелок, ёмкостью литров 5, наливаем граммов 100-120 рафинированного растительного масла подсолнечника, оливкового, кунжутного или из виноградных косточек, ставим на огонь и нагреваем, пока не появится лёгкий пар; закладываем в казан мясо и на сильном огне, постоянно помешивая, слегка обжариваем; убавляем огонь, добавляем лук и продолжаем, помешивая, обжаривать всё вместе, пока лук не станет мягким; убавляем огонь до минимального, наливаем в мясо с луком стакан подготовленной воды, размешиваем, посыпаем мясо чесноком, а сверху кладём слой пассерованной моркови; засыпаем всё это слоем ПРОПАРЕННОГО риса(лучше крупного "бочонком", но можно и длиннозёрного) толщиной примерно в два сложенных пальца; заливаем подготовленной водой, чтобы рис был покрыт ею сантиметра на 3-4(или на теже "два пальца"); накрываем крышкой и готовим минут 40-50; приоткрываем крышку и проверяем, как хорошо рис вобрал в себя жидкость; прокалывая блюдо ложкой до дна ёмкости, проверяем на наличие жидкости на дне и дляч контроля за пригоранием; если осталось немного жидкости, оставляем, проделанное ложкой отверстие и, накрыв крышкой, доводим блюдо до готовности.
3)Перед подачей на стол, не размешивая выкладываем содержимое казана  на большое блюдо(аккуратно опрокинув казан на блюдо).
Внешний вид и отменный вкус превзойдут все ваши ожидания! А простота приготовления сделает этот оригинальный плов Вашим фирменным блюдом и в праздники и по будням. Приятного Аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий