пятница, 15 февраля 2013 г.

Очень вкусный борщ






Друзья! Для начала, хочу поделиться рецептом очень вкусного борща. Рецепт этот-плод  многолетних эмпирических кулинарных упражнений, так любимых мною. Полученный на выходе продукт, несмотря на банальное название, неизменно и объективно вызывает восхищение моей семьи и друзей. Ну, и, конечно же, желание попросить добавки!
Итак:
1.Делаем важные заготовки.
а) Как можно мельче шинкуем одну большую(очищенную) луковицу репчатого лука, шинкуем одну среднюю морковку(очищенную). Соединив вместе, слегка пассеруем на небольшом количестве,1-2 ст. ложки, рафинированного растительного(подсолнечного, оливкового , кунжутного или масла из виноградных косточек, но не соевого или какого-либо микса) на сковороде под закрытой крышкой на небольшом огне. Следим, чтобы не пригорело! Как только лучок приобретёт прозрачность, а морковка помягчеет, выкладываем содержимое сковороды в отдельную тарелку.
б) Шинкуем соломкой 2-3, достаточно крупных, очищенных от кожуры, свеклы. Пассеруем её на аналогичном количестве растительного масла, на сковороде под закрытой крышкой,помешиваем,чтобы не подгорела, пока, упарившись, не станет мягче и меньше в объёме.
Теперь закладываем в сковороду со свеклой, заранее мелко нарезанных 5-6 средних свежих помидоров(можно и шкурку очистить,  подержав их минутку в крутом кипятке для облегчения очистки, если не лень..., но это не принципиально), накрываем крышкой и тушим на небольшом огне, помешивая периодически от пригорания. Когда масса хорошенько упарится, потеряет в объёме, жидкость от томатов почти исчезнет, приобретёт консистенцию густого варенья и изумительный тёмно-вишнёвый цвет, заправка готова! Отставим её в сторону на время...
Вместо свежих томатов, можно использовать граммов 100 хорошей(лучше итальянской) томатной пасты, разведённой в кипячёной воде1/1.
Кстати, о свекле.
Она должна быть отменного качества. Если, в процессе очистки, у неё обнаружатся какие-нибудь чёрные пятна,вкрапления, неприятный резкий гнилостный ("подвальный,") запах, без сожаления выбрасываем! Хорошая свекла - это основа и залог качества нашего борща!
в) Меленько режем целую головку чеснока.
Режем пучок петрушки или укропа или всё вместе(можно заменить сушёными ). Ни в коем случае не используйте другие травы, поскольку это будет уже не борщ, а нечто другое...
г) Одну небольшую картофелину режем на предпочтительные вами по размеру, кусочки. Чтобы картофель не темнел на свету, заливаем его холодной водой.
д) Шинкуем соломкой четверть, среднего по величине, вилка белокочанной капусты.
2. Отвариваем мясо(под открытой крышкой!) по собственным предпочтениям. Это может быть свинина, говядина,курица,индейка и т. п. Лично я люблю филе индейки, несмотря на некоторую её сухость(вкус и аромат полученного бульона, стоит того)... На кастрюлю 4-5 литров закладываем 400-500г. мяса(лучше без костей). Но, для начала, в половинном объёме несолёной воды, доводим мясо до кипения. Воду и обильную пену безжалостно сливаем, мясо слегка обмываем чистой водой. Наливаем в кастрюлю холодную воду, оставляя незаполненным 4-5см от верхней кромки. Солим воду по вкусу, разделываем мясо на мелкие кусочки или куски покрупнее (как кому больше нравится... ) и снова кладём в кастрюлю. Варим на среднем огне, постоянно снимая ложкой, образующуюся пенку, пока она не перестанет образовываться.
3. Закладываем подготовленные морковь с луком. Варим на медленном огне до почти полного растворения лука.
Затем закладываем картофель. Варим минуты 3-4 и закладываем капусту. Варим до полной готовности картофеля и после этого добавляем свекольную заправку.
Продолжаем варить блюдо на медленном огне ещё минут 10, не забывая постоянно удалять образующуюся в процессе приготовления пенку и жировую накипь.
Наконец, снимаем кастрюлю с огня, добавляем чеснок, зелень. Накрываем крышкой и оставляем томиться минут на 15... Всё! Борщ готов! Сметана возможна по вкусу, но большинству нравится естественный вкус...
 Приятного аппетита! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий